Пособие по безработице в канаде 2020

Янв 22, 2024 Без рубрики

Содержание:

  • Социальные пособия в Канаде
  • В Канаде продлили выплату пособий по безработице в связи с коронавирусом еще на 2 месяца
  • За что можно лишиться пособия по безработице в Канаде?
  • Пособие по безработице в канаде 2020
  • Пособие по безработице в Канаде в 2020 году
  • Пособие по безработице в Канаде. Велфер
  • Вэлфер, пособия по безработице и жизнь бедных канадцев

Социальные пособия в Канаде

Основными видами социальной помощи являются:

  • Пособие на детей введено с января 1993 года. Оно выплачивается семьям с низким и средним доходом, в которых есть дети, не достигнувшие 18-ти лет. Величина пособия зависит от совокупного годового дохода семьи. Максимальный размер пособия на ребенка ? 1,228 $
  • Пособие по безработице также выплачивается тем, кто работает менее 15 часов в неделю или зарабатывает менее 113 канадских долларов в неделю. Если у вас нет работы, но вы ее настойчиво ищете, то вы можете получать пособие в течение 50-ти недель. Также обратиться за пособием локальный офис можно, если ваш ежемесячный доход снизился на 40%. В этом случае выплаты последуют в течение 28 дней.
  • Величина пособия и продолжительность его получения зависит от ряда причин: от зарплаты, которую вы получаете, от продолжительности вашей работы и от темпов роста безработицы. Максимальный размер пособия по безработице ? составляет 55% среднемесячной заработной платы ? максимально около $413 в неделю.
  • Пособие по безработице облагается подоходным налогом. Предприниматели и пенсионеры (пенсионный возраст в Канаде начинается с отметки 65 лет) не получают это пособие. Оно также не распространяется на работников, уволившихся по собственному желанию или уволенных за нарушение трудовой дисциплины.
  • Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в связи с беременностью, болезнью одного из родственников, а также лицам, которые получили травму на рабочем месте или страдают профессиональными заболеваниями. Пособие выдается на протяжении всего курса лечения. После этого таким жителям полагается пенсия или большая разовая выплата.
  • В случае смерти кормильца иждивенцам положено получить деньги на похороны, месячный размер пенсии и разовую выплату. Действие этого пособия распространяется на иммигрантов с того дня, когда они начинают официально работать, так как деньги на эту программу отчисляет работодатель.
  • Пожилые люди могут получать разнообразные пособия, предназначенные для поддержания обеспеченной старости жителям Канады.
  • Пенсионная система Канады обеспечивает гражданам страны высокий уровень соцзащиты. Она состоит из двух основных компонентов ? госпенсия по старости (Old Age Security Pension, OAS), Канадского пенсионного плана (Canada Pension Plan, СРР). Широкое распространение в Канаде также получили различные частные пенсионные фонды.
  • Государственная пенсия по старости (Old Age Security Pension, OAS) ? это самая большая пенсионная программа Канады, существующая с 1952 г., которая финансируется из средств федерального бюджета. В ее рамках выплачивается пенсия всем канадцам, достигшим 65 лет.
  • Однако для получения полной пенсии ($473.65 в месяц) необходимо прожить в Канаде не менее 40 лет после достижения совершеннолетия; те, кто не отвечает этому требованию, могут получить частичную пенсию в 25-50% от полной суммы.
  • Размер государственной пенсии также уменьшается по мере увеличения налогооблагаемого дохода (на апрель ? июнь 2005 г. порог установлен в $60,806). При превышении указанной суммы пенсионер обязан вернуть часть пенсии по старости. Пенсия по старости облагается налогом. Получение пенсии невозможно при годовом доходе выше $98,660.
  • Канадский Пенсионный План ? сравнительно новая схема, учрежденная в середине 60 гг., финансируется за счет обязательных взносов, вносимых в равном объеме работниками и работодателями, а также доходов от инвестирования этих средств под проценты.
  • Зарегистрированный пенсионный план сбережений по своей сути является формой персональных пенсионных планов граждан, формируемых на добровольной основе. Этот вид пенсионного плана особенно привлекателен для канадцев со средними и высокими доходами.
  • Предельный размер взносов в RRSP устанавливается федеральным правительством, в настоящее время возможно отложить до 18% дохода, но не более 18 тысяч долларов. Максимальная сумма выплат Dна 2005 г. составляет $1010.23 ежемесячно, в среднем неработающий пенсионер в возрасте за 65 лет получает $828.75.
  • Значительную роль в соцобеспечении граждан играют также частные и специализированные фонды, как, например, Пенсионный фонд служащих госучреждений. Существуют также пенсии для овдовевших супругов (survivors benefit, death benefits).

Читайте так же:  Финансирование детских пособий челябинская июль 2020

В Канаде продлили выплату пособий по безработице в связи с коронавирусом еще на 2 месяца

Канадцы смогут получать пособия по безработице в связи с пандемией нового коронавируса еще в течение двух месяцев. Об этом во вторник заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в ходе ежедневного телеобращения к нации.

«Сегодня я объявляю, что мы продлим еще на 8 недель выплаты пособий по безработице в связи с пандемией», — сказал он. По его словам, нуждающиеся смогут получать по 2 тыс. долларов в месяц (по текущему курсу около 1,5 тыс. долларов США) еще в июле и августе. Трюдо пояснил, что такая мера необходима, так как, несмотря на то, что экономика страны начала перезапускаться, многие канадцы еще не нашли работу.

С марта по июнь власти выплачивали по 2 тыс. канадских долларов тем, кто из-за пандемии лишился заработка. Всего данные выплаты коснулись 8,4 млн канадцев.

Первый случай заражения коронавирусом в Канаде был зафиксирован 15 января, к настоящему моменту заразились более 99 тыс. человек, свыше 8,1 тыс. умерли, 61 тыс. вылечились.

За что можно лишиться пособия по безработице в Канаде?

Получая пособие по безработице (EI), вы должны:

  • активно искать работу
  • быть готовыми начать работать в любое время
  • сообщить, если вы покидаете Канаду
  • своевременно представлять отчеты для EI в течение отчетного периода
  • отчитываться о доходах, полученных за отчетный период
  • рассматривать все возможности трудоустройства, рекомендованные службой Service Canada
  • участвовать во всех собеседованиях, организованных службой Service Canada
  • пройти учебные курсы, которые Service Canada считает подходящими для вас
  • предоставлять информацию об уходе за детьми по запросу

Если в течение обычного периода выплаты пособия EI, вы становитесь подходящим для получения специального пособия по безработице, вы должны уведомить Service Canada и подать заявку на замену пособия.

Пособие по безработице в канаде 2020

Пособие по безработице в Канаде в 2020 году

Правительство Канады гарантируют каждому человеку, будь он гражданином страны, иммигрантом или беженцем, определенный уровень жизни и обеспечивает финансовую поддержку всем, кто в ней нуждается. Если человек оказался в сложном материальном положении из-за отсутствия работы или заработной платы ему не хватает, он может оформить себе пособие по безработице. Такая социальная политика в сочетании с высокоморальным обществом и хорошей работой правоохранительных органов делает Канаду одной из самых безопасных стран в мире.

Пособие по безработице в Канаде. Велфер

Часто новоприбывшие иммигранты сильно обеспокоены тем, что процесс поиска работы движется не так быстро, как планировалось. Привезенные средства таят на глазах, а жить на что-то надо. И тут на помощь приходят государственные программы социального обеспечения, которыми славится Канада. Самым распространенным пособием считается велфер Welfare, его получают очень многие новые иммигранты.

Суть этого пособия по безработице заключается в поддержке тех, кто временно лишился работы и оказался за чертой бедности. Сразу скажу, что бедность «по-русски» и бедность «по-канадски» – это не одно и то же. Так что получатель велфера может иметь личный автомобиль, недвижимость и незначительные денежные накопления (для семьи с ребенком более $5000).

Оформляется это пособие после 6 месяцев пребывания в Канаде. Считается, что первое время вы должны жить на средства, привезенные с собой. Процедура оформления длится несколько дней, за которые вы собираете все необходимые документы, проходите интервью с сотрудником велферного офиса, ваша информация обрабатывается и проверяется.

Вам необходимо предоставить данные о том, какую сумму денег вы привезли с собой и куда ее потратили. Учитывается аренда жилья, покупка мебели, бытовой техники, одежды, продуктов питания, автомобиля, поэтому советую сохранять абсолютно все чеки и квитанции. Они могут пригодиться. Предметы роскоши, дорогое авто или недвижимость в лучшем случае не будут приняты во внимание, иначе вам попросту предложат их продать.

Читайте так же:  Будут ли выплаты детям занимающимся спортом

Таким образом, если у вас остается на банковском счете сумма, меньшая за определенный минимум (для одного бездетного человека $500, для семьи с детьми эта сумма гораздо выше), то вы спокойно можете обращаться за велфером. Наши соотечественники давно изучили, как работает эта система, и часто представляют информацию так, чтоб максимизировать свою выгоду. Например, снимают с банковского счета наличные, а в велферном офисе предоставляют чеки своих друзей на покупку необходимой мебели или техники. Это еще самые безобидные ухищрения.

На протяжении нескольких дней вам назначат размер пособия и, как правило, в течение года больше не побеспокоят. Но под получением велфера подразумевается то, что человек в это время активно ищет работу (8 часов в день, 5 дней в неделю). То есть вас могут проверить (что бывает очень редко) и попросить список компаний, где вы размещали свое резюме. Не обязаны искать работу временно или постоянно нетрудоспособные люди (сумма пособия в таком случае увеличена), родители с маленькими детьми, учащиеся колледжей и университетов.

Ежемесячная сумма, которую вы можете получать на велфере, будет покрывать аренду жилья (комнат квартира может иметь столько же, сколько членов семьи), коммунальные услуги, покупку продуктов питания и средств гигиены, а также приобретение сезонной одежды и обуви. На велфере могут оплатить дешевую мебель, расходы на подготовку детей к школе и празднование Рождества. Кроме того, получателям пособий по безработице государство оплачивает услуги офтальмолога и стоматолога. Таким образом, доход семьи на велфере приравнивается к доходу семьи с одним работающим. Если говорить о цифрах, то они будут приблизительные (не из собственного опыта) где-то в размере $500-800 на человека. При расчете суммы учитывается множество факторов: так, бездетные пары в возрасте получают больше молодежи, матери-одиночки – еще больше. Кроме того, дают надбавки Child Tax Benefit (помощь на детей до 18 лет). Вы также можете учиться и получать стипендии.

И это ещё не всё: вы можете получать велфер и зарабатывать несколько сотен долларов в месяц. Например, получая зарплату наличкой или временно подрабатывая за $5-8 в час, доход ваш будет выше допустимого для начисления пособия. Однако он не будет учитываться при расчете суммы велфера.

Таким образом, страх остаться в Канаде без гроша в кармане успешно искоренили путем привлекательной системы социальной защиты. Да, тунеядцев развелось много, еще больше тех, кто успевает посидеть на нескольких стульях и везде получить выгоду (может, поэтому условия получения пособий ужесточаются с каждым годом). Но все же тот, кто действительно нуждается в помощи, может рассчитывать на заботу государства. Вы можете не спешить с трудоустройством на работу, которая вам не подходит. У вас есть время и возможности выбирать род деятельности. Вы безбедно можете воспитывать своих детей, даже если семья многодетная или неполная. Вам предоставляется возможность получать знания, учиться, получать опыт работы волонтером столько, сколько для этого необходимо. Обо всем остальном за вас подумает государство.

Пособия для иммигрантов в Канаде: для предпринимателей

Предприниматели также могут получать пособие по безработице, если они прошли регистрацию в Канадской Комиссии по страхованию трудоустройства и производили отчисления в Фонд страхования занятости не менее 12 месяцев. В 2016 году максимальная годовая выплата в Фонд составила $955.04.

Кроме того, должны быть соблюдены следующие условия:

  • снижение дохода от бизнеса на более чем 40%, по причине того, что: родился или был усыновлен ребенок, тяжелобольной член семьи требует ухода, работник болен или им получена травма.
  • за предыдущий год заработок составил минимальную сумму для предпринимателей. В 2015 году, например, это $6820.

Предприниматель может рассчитывать на выплату $537 в неделю. Это максимальная сумма за 2016 год.

Читайте так же:  Выплата денег при увольнении по собственному желанию

Как правильно оформить и получить пособие по безработице в Канаде

Бюджет Канады распределяется так, что максимальную пользу от этих денег получают сами жители.
Преимущества хорошо продуманной канадской системы управления экономикой, обществом и государством позволили Канаде создать одну из наиболее гуманных социальных систем. Суть этой системы заключается в том, что государство гарантирует определенный уровень жизни любому человеку, будь он гражданином Канады, постоянно проживающим на территории страны или беженцем. Собирая подоходный налог по прогрессивной шкале со всего работающего населения, государство оказывает финансовую помощь всем, кто по какой-либо причине нетрудоспособен или не может найти себе работу. Таким способом Канада исключает на своей земле появление класса людей, находящихся за чертой бедности. За счет этого государство получило возможность контролировать уровень преступности и предупреждать социальную напряженность.
Такая социальная политика, в сочетании с высоким уровнем моральной устойчивости и четкой работой правоохранительных органов, позволяет Канаде оставаться одним из самых безопасных государств в мире.
Канада привлекает волны иммигрантов высоким уровнем социальной защиты своих жителей. Иногда чиновники иммиграционной службы сталкиваются с опасениями потенциальных иммигрантов, которые сомневаются в возможности быстрого устройства на работу, а соответственно и отсутствия средств к существованию. В Канаде такого не случится, потому что любой иммигрант, не сумевший найти работу в определенный срок, может обратиться в местное отделение государственной социальной помощи за финансовой помощью.

  1. Пособие по безработице выплачивается тем, кто работает менее 15 часов в неделю или зарабатывает менее 113 канадских долларов в неделю. Величина пособия и продолжительность его получения зависит от ряда причин: от зарплаты, которую вы получаете, от продолжительности вашей работы и от темпов роста безработицы. Максимальный размер пособия по безработице – 435 канадских долларов в неделю. Если у вас нет работы, но вы ее настойчиво ищете, то вы можете получать пособие в течение 50-ти недель. Пособие по безработице облагается подоходным налогом. Предприниматели и пенсионеры (пенсионный возраст в Канаде начинается с отметки 65 лет) не получают это пособие. Оно также не распространяется на работников, уволившихся по собственному желанию или уволенных за нарушение трудовой дисциплины. Есть также пособие за потерю работы – Unemployment Insurance (UI). Его платят в том случае, если работодатель делал отчисления от зарплаты в соответствующий фонд (это не всегда делается), и потеря работы произошла не по вине работника, и он проработал там не меньше 6-ти месяцев.
  2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается людям, которые получили травму на рабочем месте или страдают профессиональными заболеваниями. Пособие выдается на протяжении всего курса лечения. После этого таким жителям полагается пенсия или большая разовая выплата. В случае смерти кормильца иждивенцам положено получить деньги на похороны, месячный размер пенсии и разовую выплату. Действие этого пособия распространяется на иммигрантов с того дня, когда они начинают официально работать, так как деньги на эту программу отчисляет работодатель.
  3. Наиболее распространенный вид пособий в Канаде – GAIN (другие названия Welfare и Social Assistance), его выдают тем, кто хочет найти работу, но временно не может. Суть системы велфера заключается в том, что любой легально проживающий в Канаде человек, уровень дохода которого по какой-либо причине находится за чертой бедности, может рассчитывать на финансовую помощь государства.Каковы же критерии бедности, которые рассматриваются для получения пособия? Получателю вэлфэра разрешается иметь одну личную машину, одну личную недвижимость, и денежные накопления до определенного предела.

Через систему Велфер проходят многие из новоприбывших иммигрантов. Процедура оформления вэлфэра занимает несколько дней и состоит в прохождении интервью в вэлфэрном офисе и сборе банковских и прочих справок. Работники этой организации по своим каналам проверяют, соответствуют ли слова заявителя истине и назначат пособие (велфер).

Вэлфер, пособия по безработице и жизнь бедных канадцев

По admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *